Расследование несчастных случаев на производстве

03.08.2020

Учебный центр оказывает помощь в проведении расследования несчастных случаев на производстве.

Наш представитель будет принимать непосредственное участие в работе комиссии по расследованию несчастного случая на производстве, что особенно актуально при отсутствии штатного специалиста по охране труда и обеспечивает независимое, беспристрастное и объективное проведение расследования.

Расследование несчастных случаев на производстве осуществляется как в качестве отдельной услуги, так и в рамках аутсорсинга охраны труда.


Порядок оказания услуги:

  • формирование комиссии по расследованию несчастного случая;
  • проведение опросов пострадавшего, очевидцев, работодателя и других лиц;

Под понятием группового несчастного случая раскрывается собственно случай, который отн

осится к производственной травме и при котором количество пострадавших составляет от 2 человек и более.

  • cбор материалов расследования несчастного случая (протоколы опросов, осмотра места происшествия, выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда, медицинское заключение и характере и степени тяжести повреждения, сведения о выдаче СИЗ и другие документы);
  • выявление обстоятельств и причин несчастного случая, связи его с производственной деятельностью, квалификация несчастного случая, определение круга допустивших нарушения требований безопасности лиц, мер по устранению и профилактике причин несчастного случая.
  • составление акта о расследовании несчастного случая (по форме Н-1 или в произвольной форме при отсутствии связи несчастного случая с производственной деятельностью);
  • рекомендации по предупреждению несчастных случаев на производстве.

Осуществляется не только сопровождение расследования несчастных случаев, но и иные сопутствующие мероприятия, в частности:

взаимодействие с государственными органами (Государственной инспекцией труда, Фондом социального страхования);

составление необходимых документов по охране труда;

выполнение предписаний трудовой инспекции.


Под понятием группового несчастного случая раскрывается собственно случай, который относится к производственной травме и при котором количество пострадавших составляет от 2 человек и более.
Хочу такой сайт

В первую очередь при возникновении на производстве или в организации НС, который будет квалифицирован как групповой, после оказания первой помощи пострадавшим и устранения потенциально опасных факторов, необходимо соблюсти обязательный порядок оповещения инстанций и госслужб. Так, в частности, необходимо в течение одних суток с момента произошедшего уведомить:

Госинспекцию труда;

Территориальное отделение прокуратуры, которая расположена в том территориальном округе, куда относится предприятие;

Орган исполнительной власти РФ;

Непосредственного работодателя лиц, с которым произошел НС. Такое действие потребуется в ситуации, если потерпевшие работники не относились к предприятию, а лишь находились на его территории для выполнения определенных заданий;

Орган, который осуществляет контроль за обязательным страхованием и регулирует порядок начисления и выделения средств, в частности, при компенсации работникам.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 03.08.2020

Дата обновления: 03.08.2020

Дата публикации: 03.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».