Новости для специалиста по охране труда 2020

10.08.2020

Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле. 

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу. 

2. Часть 11 статьи 30 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2022 года. 

3. Часть 2 статьи 39 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2023 года. 

Из определения госнадзора и муниципального контроля также оказались исключены вопросы расследования причин аварий, профзаболеваний, несчастных случаев на производстве, распространения инфекционных и массовых неинфекционных болезней человека, животных и растений. 

С целью сокращения интенсивности КНД предусмотрено проведение дистанционного мониторинга сведений об объектах контроля с помощью соответствующих технических средств. 

Выездная проверка может быть организована только в случае отсутствия иной возможности подтвердить полноту и достоверность данных, которые есть в распоряжении контрольно-надзорного органа. 

Закон уходит от количественных факторов в оценке деятельности контрольно-надзорных органов (число проверок, размер выписанных штрафов, количество выявленных нарушений) к иному показателю их эффективности - уровню сокращения вреда ценностям, охраняемым законом, и исключения риска его причинения. Хочу такой сайт

Одновременно увеличивается перечень обязанностей инспекторов. В частности они не вправе  умалять деловую репутацию организации. В то же время при возникновении опасности для жизни и здоровья или противодействии законным требованиям инспектора могут обращаться за помощью в полицию. Законом вводится понятие контрольно-надзорное производство. Оно предполагает процессуальное обоснование действий инспектора и осуществление КНД только после открытия контрольно-надзорного производства.  

С 1 ноября 2020г вступит в силу федеральный закон №247-фз от 31.07.20г

Определяет, как вводить новые требования, связанные с предпринимательской и экономической деятельностью. Определили, что делать организациям, если по одному вопросу действует одновременно несколько НПА, которые противоречат друг другу. В этом случае нужно применять НПА большей юридической силы. То есть если по одному вопросу действуют федеральный закон и постановление Правительства, которые противоречат друг другу, то следует применять закон. Если противоречат друг другу НПА равной юридической силы, то достаточно соблюдать требования одного из них. В этом случае оштрафовать за несоблюдение другого НПА проверяющие не смогут.  Все обязательные требования начнут вступать в силу только два раза в год – 1 марта и 1 сентября, при этом они должны быть опубликованы не позже чем за 90 дней до этой даты. Исключение сделают только для НПА в сфере борьбы с терроризмом, обороны и безопасности страны, а также для недопущения чрезвычайных обстоятельств (ст. 3 Закона). Для требований определили срок действия – максимум шесть лет, который можно продлить после оценки применения. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.08.2020

Дата обновления: 10.08.2020

Дата публикации: 10.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».