Новости для специалиста по охране труда 2020

23.11.2020

#Приказом Минтранса России от 30.07.2020 № 265 утвержден Порядок выдачи свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и утверждения курсов такой подготовки (зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2020 № 60894).

Данный Порядок устанавливает правила утверждения курсов подготовки водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, и проведения экзамена для проверки необходимого объема знаний таких водителей, а также оформления, выдачи и получения свидетельств о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы,. Решение об утверждении курсов подготовки водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, принимается Федеральной службой по надзору в сфере транспорта или территориальными органами Ространснадзора и оформляется удостоверением об утверждении курсов. Проведение экзамена для проверки необходимого объема знаний лицами и инструкцией по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП. Экзамен считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на 75 процентов поставленных вопросов. Срок действия свидетельства о подготовке водителя – пять лет с даты сдачи водителем экзамена. Приказ Минтранса России № 265 вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027г.


Приказом Минтранса России от 16.10.2020 N 423 определены особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников метрополитена.

Особенности распространяются на работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств, и являются обязательными при разработке правил внутреннего трудового распорядка организации, а также составлении графиков работы и графиков сменности работников.


На основании приказов Минпромторга России от 28.10.2020 N 3725 и от 28.10.2020 N 3726 утверждены формы:

          - сертификата соответствия;

          - декларации о соответствии.

#Сертификаты могут оформляться как на бумажном носителе, так и в виде электронного документа. В новых формах будут указывать только два кода – ОКПД2 и ТН ВЭД ЕАЭС. Также изменили структуру регистрационного номера. Все СИЗ, которые будут выпущены после 1 января 2021 года, должны иметь декларации и сертификаты нового образца.


Роспотребнадзор рассказал работодателям в Письме от 21.10.2020 № 02/21694-2020-3, как должна выглядеть #справка с отрицательным результатом теста на коронавирусную инфекцию нового типа.

Как говорится в обращении ведомства, справка об отсутствии COVID-19 формируется по определенным правилам. Так, медицинский документ защищается от подделок специальным QR-кодом: для каждой справки присваивается свой уникальный идентификатор. Если у работодателя возникают сомнения в подлинности справки, ведомство рекомендует обратиться в правоохранительные органы.Хочу такой сайт


Минтруд России разъяснил отдельные вопросы, касающиеся проведения спецоценки условий труда, в том числе на рабочих местах медицинских работников

Как отмечено в письме Минтруда России от 13.07.2020 N 15-1/ООГ-1996:

1. Действующим законодательством не установлены запрет или ограничения на проведение #СОУТ на рабочих местах медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией.

2. В рамках проведения СОУТ при идентификации и последующей оценке на рабочих местах медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность, такого биологического фактора, как возбудитель новой коронавирусной инфекции (COVID-19), класс условий труда на рабочих местах по биологическому фактору может быть отнесен к классу условий труда 3.3.

3. Решение об отнесении условий труда на рабочих местах медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным новой #коронавирусной инфекцией, к опасному классу условий труда без проведения соответствующих исследований (испытаний) и измерений вправе принять только комиссия по проведению СОУТ в случае, если проведение указанных исследований (испытаний) и измерений на рабочих местах может создать угрозу для жизни работников, экспертов и (или) иных работников организации, проводящей СОУТ, а также иных лиц.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.11.2020

Дата обновления: 23.11.2020

Дата публикации: 23.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».