Новости для специалиста по охране труда 2021

06.04.2021

Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2021 года № 454 скорректированы правила выплат пособий по безработице в максимальном размере. Изменения коснутся отдельных категорий безработных граждан, в том числе уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата. Кроме того, они затронут женщин, находящихся в отпуске в связи с рождением ребёнка. Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 года № 2393.


Постановлением Правительства РФ от 31.03.2021 N 494 внесены изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2021 г. N 300.       

Установлено, что граждане в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, могут продлить электронные больничные до 1 мая.


В России появится Единый реестр видов контроля

С 1 июля 2021 года в России заработает Единый реестр видов контроля (надзора). Постановление о порядке его формирования и ведения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин (постановление от 2 апреля 2021 года N 528). Новый реестр создаётся в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. В него будут включены все виды контроля федерального, регионального и муниципального уровней, а также их описание. Кроме того, в реестре будет указано, какие надзорные органы будут осуществлять конкретный вид контроля.


Хочу такой сайт

В ОБЩЕМ ДОСТУПЕ ПОЯВИТСЯ РЕЕСТР НОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Пресс-служба Роструда сообщила, что новые требования по охране труда будут размещены в открытом доступе в “Реестре обязательных требований” Федеральной государственной информационной системы (ФГИС). Ожидается, что уже с 1 июля 2021 года все обязательные требования будут систематизированы на одной платформе. Роструд одним из первых ведомств будет размещать обязательные требования на портале в пилотном режиме. Кроме того, в реестре будет представлена информация о периоде действия обязательных требований, круге лиц, на которых они распространяются, и мерах ответственности за их несоблюдение. Все эти сведения будут полезны работодателям. Напоминаем, что оператором ФГИС является Минцифры. За наполнение реестра будет отвечать Минэкономразвития.


Санитарное ведомство выпустило Методические рекомендации (МР) о том, как оценивать эффективность работы вентиляции, – как принудительной, так и естественной, – в производственных и офисных помещениях (Методические рекомендации MP 4.3.0212-20 "Контроль систем вентиляции"). МР обязательны лишь для структур санэпиднадзора, однако хозяйствующие субъекты также могут пользоваться положениями МР для контроля за показателями своих вентиляционных систем.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.04.2021

Дата обновления: 06.04.2021

Дата публикации: 06.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».