Новости для специалиста по охране труда 2021

11.05.2021

Федеральным законом от 30.04.2021 N 126-ФЗ изменяется действующий порядок выплаты обеспечения по обязательному социальному страхованию - пособий по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком, единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка.

Новые нормы вступают в силу с 1 января 2022 года. В связи с этим особенности регулирования в 2021 году вопросов финансового обеспечения, назначения и выплаты территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения, а также особенности механизма контроля за достоверностью сведений и документов, необходимых для осуществления выплат, установлены Федеральным законом от 29 декабря 2020 года N 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации


Минтруд России в своем Письме от 01.03.2021 N 15-0/ООГ-518 разъяснил отдельные аспекты применения новых Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н.

В частности, уточнено, что обязанность проходить обучение безопасным методам и приемам работ на высоте в образовательных организациях Правилами не установлена, и в этой связи обучение работников с последующей выдачей соответствующих удостоверений может проводиться силами комиссии, образованной самим работодателем из числа работников, имеющих 3 группу по безопасности работ на высоте, при соблюдении требований, установленных Правилами, к проведению соответствующего обучения.


В статью 10 Трудового кодекса Российской Федерации внесены изменения Федеральным законом от 30.04.2021 г. № 110-ФЗ. Часть третья статьи изложена в новой редакции, в соответствии с которой не допускается применение правил международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации. Такое противоречие может быть установлено в порядке, определенном федеральным конституционным законом. Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 11.05.2021

Дата обновления: 11.05.2021

Дата публикации: 11.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».