Новости для специалиста по охране труда 2021

12.07.2021

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2021 г. № 604 “Об утверждении Правил формирования и ведения единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий и о внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2015 г. N 415” оператором которой является Генпрокуратура России, введена в промышленную эксплуатацию. Данная информсистема создана для обеспечения гласности контрольной (надзорной) деятельности и цифровизации межведомственного обмена информацией. Теперь любой визит проверяющего к бизнесмену возможен лишь после внесения сведений об этом в ЕРКНМ. Информресурс размещён на сайте proverki.gov.ru, а также доступен по ссылке на Едином портале прокуратуры Российской Федерации. Для оперативного разрешения возникающих у пользователей ЕРКНМ вопросов начала свою работу служба технической поддержки (по телефону 8 (800) 200-31-25 и по электронной почте erp_support@genproc.gov.ru).


Письмом  ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 28 апреля 2021 г. № ИГ-117-566-11-2 разьяснило:

1. Смена генерального директора организации не является изменением сведений, содержащихся в декларации пожарной безопасности, поскольку в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации генеральный директор организации (юридического лица) является его представителем и не приобретает гражданских прав и обязанностей в процессе хозяйственной деятельности организации.

2. Перерабатывать декларацию пожарной безопасности в связи с изменением законного представителя юридического лица не требуется.

3. Введение в действие новых нормативных документов в области пожарной безопасности, в том числе смена устаревших документов, не являются случаем изменений содержащихся сведений в декларации пожарной безопасности.

4. Введение в действие новых нормативных документов в области пожарной безопасности, в том числе смена устаревших документов, не являются основанием для переработки декларации по пожарной безопасности. Таким основанием может являться техническое перевооружение объекта защиты, реконструкция, капитальный ремонт и изменение функционального назначения.

5. Законодательством о пожарной безопасности в Российской Федерации, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами в области технического регулирования по пожарной безопасности процедура отмены декларации пожарной безопасности, в том числе в ходе проверки объекта защиты, не предусмотрена.


Приказом Генпрокуратуры №294 от 02.06.2021г  установлено:

- как прокуроры направляют требования о проведении контрольных (надзорных) мероприятий;Хочу такой сайт

- как органы прокуратуры рассматривают проекты ежегодных планов контрольных (надзорных) мероприятий и как определяется орган прокуратуры для их согласования.

Также определен порядок согласования контрольным (надзорным) органом с прокурором внеплановой проверки. Приведены типовые формы заявления о согласовании и решения прокурора о результатах его рассмотрения.

При рассмотрении проектов ежегодных планов контрольных (надзорных) мероприятий и согласовании внеплановых проверок используется информсистема госконтроля (надзора), муниципального контроля "Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий". Приказ вступает в силу с 1 июля 2021 г.


Введены дополнительные обязанности работодателя по уведомлению службы занятости 09.07.2021 Федеральным законом от 28.06.2021 г. № 219-ФЗ внесены изменения в Закон РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Согласно п.5 ст.25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1, с 1 июля текущего года при приеме на работу гражданина, который направлен службой занятости, работодатель должен в 5-дневный срок: - сообщить об этом в службу занятости в электронной форме с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" и указать день приема гражданина на работу, - если работодатель не зарегистрирован на платформе "Работа в России" - вернуть направление, выданное гражданину, в орган службы занятости. В случае если гражданин, направленный службой занятости, получил отказ в приеме на работу, работодатель должен уведомить орган службы занятости о дне проведенных с гражданином переговоров о вариантах подходящей работы и о причине отказа в приеме на работу. При этом уведомление либо также направляется через платформу "Работа в России" в электронной форме, либо, если работодатель не зарегистрирован на платформе, в направлении делается отметка о дне явки гражданина и причине отказа в приеме на работу. Далее документ возвращается гражданину.


Вступило в силу Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве 06.07.2021  Постановлением Правительства РФ от 29.06.2021 г. № 1043 утверждено Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве. Документ вступил в силу 1 июля 2021 года. Надзор осуществляется Ространснадзором и территориальными органами указанной Службы. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 12.07.2021

Дата обновления: 12.07.2021

Дата публикации: 12.07.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».